Средства огнезащиты, их виды и способы нанесения на металлические и деревянные строительные конструкции
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Средства огнезащиты, их виды и способы нанесения на металлические и деревянные строительные конструкции

Дата актуализации статьи: 27.03.2023 16.04.2020
прослушать текст

В соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — №123-ФЗ) огнестойкость и класс пожарной опасности строительных конструкций должны обеспечиваться за счёт их конструктивных решений, применения соответствующих строительных материалов, а также использования средств огнезащиты Нажмите для перехода на ПожВики.

В этой статье мы расскажем о средствах и видах огнезащиты для металлических и деревянных строительных конструкций; о том, что относится к способам огнезащитной обработки металлоконструкций, конструкций из древесины и других горючих материалов, а также о требованиях к организациям, выполняющим данный вид работ.

Огнезащита строительных конструкций является составной частью общей системы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и огнестойкости зданий и сооружений. Она направлена на снижение пожарной опасности конструкций, обеспечения их требуемой огнестойкости. В число основных задач огнезащиты входят:

  • предотвращение возгорания;

  • прекращение развития начальной стадии пожара;

  • создание «пассивной» локализации пожара Нажмите для перехода на ПожВики ;

  • ослабление опасных факторов пожара;

  • расширение возможности применения новых прогрессивных проектных решений.

Применение средств огнезащиты при строительстве объектов должно осуществляться на основании проектной документации. Для повышения огнестойкости применяют конструктивную огнезащиту Нажмите для перехода на ПожВики и тонкослойные огнезащитные покрытия. Пропитку сгораемых материалов применяют для повышения класса пожарной опасности конструкций Нажмите для перехода на ПожВики .

Актуальность огнезащиты в наибольшей мере проявляется для металлических конструкций, которые при пожаре быстро прогреваются. В зависимости от приведённой толщины и химического состава металла период времени, в ходе которого металлоконструкция не теряет несущей способности при прямом воздействии огня, варьируется от 10 до 40 минут. Огнезащитная обработка металлоконструкций способна увеличить это время до 2,5 часов.

Способы огнезащиты металлических, деревянных конструкций и элементов лёгких ограждений с помощью специальных составов имеют особенности, связанные с физической природой металла, древесины и других материалов, с особенностями их поведения и разрушения при тепловом воздействии. Повышение пожарной безопасности полимерных материалов может быть достигнуто путём использования антипиренов и минеральных наполнителей.

Требования по применению, устройству и содержанию элементов огнезащитной обработки конструкций изложены в «Правилах противопожарного режима в РФ», утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее «Правила противопожарного режима в РФ») и Своде правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (далее СП 2.13130.2020).

Для начала ознакомимся с несколькими определениями, приведёнными в СП 2.13130.2020.

Проект огнезащиты — раздел проектной документации и (или) рабочей документации в составе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, содержащий обоснование принятых проектных решений по способам и средствам огнезащиты строительных конструкций для обеспечения их предела огнестойкости, с учетом экспериментальных данных по огнезащитной эффективности Нажмите для перехода на ПожВики средства огнезащиты, а также результатов прочностных и теплотехнических расчетов строительных конструкций с нанесенными средствами огнезащиты (пункт 3.5 СП 2.13130.2020).

Конструктивная огнезащита — огнезащита строительных конструкций, основанная на создании на обогреваемой поверхности конструкции теплоизоляционного слоя путем нанесения на нее толстослойных напыляемых составов, штукатурки, облицовки плитными, листовыми, штучными и другими аналогичными строительными материалами, в том числе на каркасе, с воздушными прослойками, результат бетонирования и заливки затвердевающими растворами с использованием технологии опалубки, а также их комбинации (пункт 3.2 СП 2.13130.2020). 

Вспучивающееся огнезащитное покрытие — слой (слои) огнезащитного состава, нанесенного на поверхность объекта огнезащиты, огнезащитное действие которого основано на многократном увеличении исходной толщины при тепловом воздействии и образовании теплоизоляционного слоя на защищаемой поверхности (пункт 3.3 СП 2.13130.2020). 

Работы по огнезащите металлоконструкций проводятся одновременно с возведением объекта защиты, если иное не предусмотрено проектной документацией (пункт 319 «Правил противопожарного режима в РФ»).

Согласно пункту 5.4.3 СП 2.13130.2020 способ нанесения (крепления) огнезащиты должен соответствовать способу, описанному в протоколе испытаний и в проекте огнезащиты.

Пункт 5.4.3 СП 2.13130.2020 предусматривает некоторые ограничения на применение огнезащитной обработки.

Так в зданиях I и II степеней огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики огнестойкость несущих элементов здания должна обеспечиваться за счёт их конструктивных решений и применения соответствующих строительных материалов. В случае применения средств огнезащиты для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов зданий I и II степеней огнестойкости не допускается применять вспучивающиеся огнезащитные покрытия, за исключением стальных конструкций с приведенной толщиной металла по ГОСТ Р 53295 не менее 5,8 мм.

Не допускается использовать средства огнезащиты в местах, исключающих возможность периодической замены или восстановления, а также контроля их состояния.

Выбор вида огнезащиты осуществляется с учетом режима эксплуатации объекта защиты и установленных сроков эксплуатации огнезащитного покрытия.

Если требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) R 15 (RE 15, RЕI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции при условии, что их предел огнестойкости по результатам испытаний или расчётов составляет R 8 и более, либо независимо от их фактического предела огнестойкости, если их приведенная толщина металла в соответствии с ГОСТ Р 53295 составляет не менее 4,0 мм.

Согласно пункту 5.4.5 СП 2.13130.2020 в зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями при стропилах и (или) обрешетке, выполненных из древесины, а также других горючих материалов, кровлю следует выполнять из негорючих материалов, а стропила и обрешётку в зданиях I степени огнестойкости подвергать обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности, в зданиях II-IV степеней огнестойкости — огнезащитными составами не ниже II группы огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53292 либо выполнять их конструктивную огнезащиту, не способствующую скрытому распространению горения.

Помимо перечисленных имеется ещё несколько случаев, когда действующее законодательство предусматривает обязательное применение средств огнезащиты.
  • В соответствии с пунктом 95 «Правил противопожарного режима в РФ» руководители культурно-просветительских и зрелищных учреждений должны обеспечивать обработку деревянных и иных конструкций сценической коробки, планшета сцены, выполненных из горючих материалов (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и др.), горючих декораций, сценического и выставочного оформления, а также драпировки в зрительных и экспозиционных залах огнезащитными составами с внесением информации в «Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты», включая дату пропитки и срок её действия.
  • Согласно пункту 169 «Правил противопожарного режима в РФ» на объектах сельскохозяйственного производства должны обрабатываться огнезащитными составами деревянные чердачные перекрытия со стороны чердачных помещений ферм, в которых осуществляется хранение грубых кормов.
  • В соответствии с пунктом 192 «Правил противопожарного режима в РФ» на объектах сельскохозяйственного производства также должны обрабатываться огнезащитными составами выполненные из горючих материалов конструкции навесов и помещений, под которыми или в которых устанавливаются агрегаты для приготовления травяной муки.

Пункт 13 «Правил противопожарного режима в РФ» в отношении средств огнезащиты обязывает руководителя организации:

  • соблюдать проектные решения в отношении пределов огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования;

  • осуществлять проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций и инженерного оборудования в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ;

  • хранить на объекте защиты техническую документацию изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ;

  • при отсутствии в технической документации сведений о периодичности проверки проводить проверки не реже 1 раза в год;

  • по результатам проверки составлять акты (протоколы) (скачать форму акта, протокола) проверки состояния огнезащитного покрытия с указанием места (мест) с наличием повреждений огнезащитного покрытия, описанием характера повреждений (при наличии) и рекомендуемых сроках их устранения;

  • обеспечивать устранение повреждений огнезащитного покрытия строительных конструкций, инженерного оборудования объектов защиты;

  • в случае окончания гарантированного срока эксплуатации огнезащитного покрытия в соответствии с технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ обеспечивать проведение повторной обработки конструкций и инженерного оборудования объектов защиты или ежегодное проведение испытаний либо обоснований расчетно-аналитическими методами, подтверждающими соответствие конструкций и инженерного оборудования требованиям пожарной безопасности.

Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций может осуществляться только организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (п. 9 Перечня работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, приложения к «Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 1128).

Каталог организаций, имеющих лицензию МЧС на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. и другие регионы. Подробнее...  




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности деревянные строительные конструкции зданий нуждаются в обработке (пропитке) специальными огнезащитными составами, обеспечивающими требуемую группу огнезащитной эффективности.
В этой стате вы получите представление об основных строительных конструкциях и конструктивных элементах зданий и сооружений. Для более полного раскрытия обозначенной темы рассмотрим определения базовых понятий.
Отсутствие заделки образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями является весьма распространенным нарушением требований пожарной безопасности, предусмотренным Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. О том, как не допускать и правильно устранять подобные нарушения расскажем в этой статье.
S-29 (А002)
просмотры4495
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт