Выбираем систему налогообложения для индивидуального предпринимателя, деятельность которого связана с монтажом
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Выбираем систему налогообложения для индивидуального предпринимателя, деятельность которого связана с монтажом

Дата актуализации статьи: 27.04.2020 27.04.2020
прослушать текст

Каждая система налогообложения имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбор следует делать исходя только из особенностей своего бизнеса, количества работников, сферы деятельности и общего оборота средств, а также наличия штатного бухгалтера.

При планировании ориентируйтесь на требования налоговых режимов, которым удовлетворяет бизнес, учитывая некоторые нюансы:

  • вид деятельности. Не всем разрешено применять специальные налоговые режимы, например при торговле маркированными товарами нельзя применять УСН и патент;

  • количество сотрудников. Ограничение для применения УСН — штат не более 100 человек, для патента — 15 сотрудников;

  • лимит предполагаемого дохода. Для УСН не более 150 млн рублей в год, для патента — 60 млн рублей в год;

  • требования Заказчиков. Если ваши основные Заказчики — плательщики НДС, то и от вас они пожелают получить услуги с НДС. В этой ситуации желательно представлять себе, какой окажется сумма НДС к уплате в бюджет (с этим вопросом вам поможет квалифицированный специалист);

  • варианты УСН: с объектом налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы». Не забывайте про условие принятия расходов на УСН (впрочем, как и на ОСНО) — наличие подтверждающих документов. Обязательно оцените возможность получения документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства;

  • ставки для упрощенной системы налогообложения, принятые в регионе ведения деятельности. Например, в соответствии со ст. 2-1 Закона Республики Крым от 29.12.2014 № 59-ЗРК/2014 установлены пониженные налоговые ставки:

    o   4% — если объектом налогообложения являются доходы;

    o   10% — если объект налогообложения — доходы минус расходы;

  • наличие и стоимость патента по месту ведения деятельности. Отметим, что на установку в здании систем пожарной, противовзломной (охранной) сигнализации индивидуальный предприниматель может получить патент по виду деятельности «производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ» (письмо Минфина России от 24.03.2011 № 03-11-11/64).

Для наглядности разберем пример. Допустим, у нас есть заключенные контракты на монтаж системы автоматической пожарной сигнализации в здании на весь календарный год. Весь монтаж происходит на территории города Санкт-Петербург, где принята патентная система налогообложения. Условная сумма контрактов — 6 000 000 рублей. Стоимость материала — 2 400 000 рублей, на оплату труда необходимо потратить 1 000 000 рублей, прочие накладные расходы (доставка, аренда склада, оплата труда административного персонала и прочее) составят 450 000 рублей.

  1. ОСНО. Посчитаем налог на прибыль: выручка (без НДС) 5 000 000 рублей минус стоимость материалов (без НДС) 2 000 000 рублей, минус оплата труда 1 000 000, минус страховые взносы на зарплатный фонд 300 000, минус накладные расходы (примем, что все они без НДС) 450 000 рублей и минус страховые взносы индивидуального предпринимателя за себя 50 374 рубля. Итого сумма налога на прибыль составит 155 951 рублей.

  2. УСН «доходы минус расходы». Предположим, что ставка в регионе ведения деятельности 15%. Сумма налога составит 262 819 рублей: 6 000 000 минус 2 400 000, минус 1 000 000, минус 300 000, минус 450 000 и минус страховые взносы индивидуального предпринимателя за себя 97 874 рублей, умноженное на ставку.

  3. УСН «доходы». Расчет налога еще проще. 6 000 000 умножаем на ставку (примем её равной 6%). Итого сумма налога 360 000 рублей, которую мы имеем право уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (397 874 руб.), но не более половины. Таким образом, к уплате в бюджет сумма налога снизится до 180 000 рублей.

  4. ПСН. Сумма налога будет фиксирована и равна базовой доходности 700 000 рублей, умноженной на ставку 6%, согласно Закону Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения», то есть 42 000 рублей.

Из данного примера следует, что наиболее оптимальная система налогообложения —патент, однако все может измениться при материалозатратном и трудоемком монтаже. В нашем примере вторым по выгодности является режим налогообложения на ОСНО, но мы не учли трудоемкость самого ведения учета на данном режиме. Кроме того, при определении налогового режима следует учитывать совокупную налоговую нагрузку, которая включает в себя как сам налог на доход, так и НДС, и страховые взносы, начисленные и уплаченные как за доход сотрудников, так и за доход самого индивидуального предпринимателя.

В интернете есть много предложений рассчитать налоговую нагрузку, помочь с выбором оптимального налогового режима именно для вашей деятельности, в том числе и налоговые органы пришли на помощь начинающим предпринимателям, создав интернет-сервис «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения». Конечно, деятельность ИП не ограничивается исполнением одного контракта с определенным количеством затрат, она гораздо богаче, поэтому выбор оптимальной системы налогообложения зависит от многих нюансов. Данная статья дает только общие рекомендации и знакомит вас с существующими на сегодняшний день системами налогообложения. Кроме того, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам.





Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Расскажем, какие виды деятельности связаны с оказанием услуг и выполнением работ в области обеспечения пожарной безопасности, представим перечень работ и услуг в соответствии с федеральным законом №69-ФЗ.
В продолжение начатой ранее темы, посвященной вопросам выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности, в данной статье мы отдельно остановимся именно на тех видах деятельности, которые подлежат лицензированию. Причем акцент мы сделаем не на самих видах деятельности, а на разъяснении основных моментов, которыми стоит руководствоваться при выборе исполнителя (поставщика, подрядчика) этих работ и услуг.
В этой статье мы рассмотрим разные способы регистрации граждан РФ, а также иностранных граждан из стран ЕАЭС в качестве самозанятого лица.
S-207 (А008)
просмотры1009
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт