Требования законодательства к соискателю лицензии МЧС
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Требования законодательства к соискателю лицензии МЧС

Дата актуализации статьи: 02.03.2022 24.04.2020
прослушать текст

Действующее законодательство РФ в сфере лицензирования деятельности в области пожарной безопасности содержит ряд обязательных требований для получения лицензии МЧС, которым должен соответствовать соискатель, будь он индивидуальным предпринимателем (ИП) или юридическим лицом (ю/л).

Данные требования содержатся в п. 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128).

Теперь разберемся, какие требования являются обязательными для получения лицензии МЧС:

1. Требования к специалистам (работникам) соискателя лицензии                   

1.1. Наличие работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности. Такой работник должен отвечать следующим требованиям:

  • состоять в штате соискателя лицензии (на основании трудового договора);

  • иметь образование (одно из):
    -  среднее профессиональное (СПО) либо высшее образование (ВО) по специальности «Пожарная безопасность»;
    -  ВО по специальности «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность»);
    -  любое ВО плюс дополнительное профессиональное образование по типовой программе профессиональной переподготовки.

  • иметь стаж работы не менее 5 лет в (одно из):
    -  организации, имеющей соответствующую пожарную лицензию МЧС на должностях, связанных с выполнением работ/услуг, составляющих лицензируемые виды деятельности;
    -  служба в организациях (учреждениях) федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС) на должностях, связанных с осуществлением лицензируемого вида деятельности.

  • пройти обучение на курсах повышения квалификации по типовой программе дополнительного профессионального образования (не реже 1 раза в 5лет).


ВАЖНО: такой работник может быть назначен ответственным только у одного ИП/ю/л!!!

1.2. Наличие работников, выполняющих лицензируемые виды работ/услуг. Такие работники должны отвечать следующим требованиям:

  • состоять в штате соискателя лицензии (на основании трудового договора);

  • отвечать установленной численности:
    -  для выполнения 1-2 видов работ/услуг – не менее 2 человек;
    -  для выполнения 3-4 видов работ/услуг – не менее 3 человек;
    -  для выполнения 5 и более видов работ/услуг –не менее 5 человек.

  • пройти обучение на курсах повышения квалификации по типовой программе дополнительного профессионального образования (не реже 1 раза в 5лет).


2. Требования к помещению

Соискатель лицензии должен располагать зданием (сооружением, помещением) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, отвечающего следующим требованиям:

  • быть предназначено для размещения работников и оборудования;

  • принадлежать на праве собственности или ином законном праве (например, по договору аренды).

3. Требования к материально-технической базе (оборудованию)

Соискатель пожарной лицензии должен иметь в наличии оборудование, инструменты, технические средства (в т.ч. средства измерения) (далее – оборудование), к которым предъявляются следующие требования:

  • соответствие Минимальному перечню (утв. Приказом МЧС России № 571 от 31.07.2020 г.);

  • прохождение процедуры поверки (всеми средствами измерения);

  • наличие технической документации (на все оборудование);

  • принадлежность на праве собственности или ином законном основании (например, на праве аренды), предусматривающем право владения и пользования.

Кроме соответствия лицензионным требованиям законодательства, соискатель лицензии МЧС должен оплатить государственную пошлину за предоставление лицензии в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Реквизиты для оплаты можно найти на официальном сайте Главного управления МЧС России по вашему субъекту РФ.

Также, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что до 1 января 2021 года, если соискателем лицензии являлся индивидуальный предприниматель (ИП), то он сам должен был отвечать всем требованиям, предъявляемым к работникам, а значит он должен был сам иметь соответствующий уровень образования, стаж работы и своевременно проходить повышение своей квалификации. Но такое требование к ИП, с 1 января 2021 года, утратило свою силу и теперь ИП достаточно иметь у себя в штате работников, отвечающих всем лицензионным требованиям, а подтверждать непосредственно свое соответствие таким требованиям уже не требуется.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В настоящее время порядок лицензирования, а также лицензионные требования к осуществлению деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлены одноименным Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011 г. Но, как мы уже знаем, оно утрачивает свою силу и перестает действовать с начала 2021 года.Новое Постановление № 1128 несколько расширяет и уточняет лицензионные требования в данной сфере деятельности. Рассмотрим подробнее, что именно изменится с 2021 года.
Узнайте, какой список оборудования необходим вашей компании для получения пожарной лицензии МЧС, основываясь на минимальном перечне оборудования, инструментов, технических средств, утвержденном Приказом МЧС № 478 от 30.10.2017.
Зная, что лицензия МЧС является специальным разрешением в определенной сфере деятельности, рассмотрим, для каких видов деятельности она, все же, необходима.
S-182 (А006)
просмотры1977
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт