Категорирование зданий (сооружений) по пожарной и взрывопожарной опасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Категорирование зданий (сооружений) по пожарной и взрывопожарной опасности

Дата актуализации статьи: 10.08.2022 22.04.2020
прослушать текст

Теперь, когда мы определились с категориями помещений Нажмите для перехода на ПожВики в здании, появилась возможность определить и категорию здания в целом. Напомним то, о чём говорилось выше: категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для зданий производственного и складского назначения. Здания иного функционального назначения разделению на категории не подлежат.

Как ни покажется странным, но определить категорию здания значительно проще, чем категорию помещения. Для этого нужно узнать площади помещений (например, из проекта или технического паспорта здания) и провести несколько простейших математических действий.

Реклама
Raskat

С новым сервисом "РасКат" процесс определения категорий стал проще и доступнее. Подробнее>>

Рекламодатель ООО «НордСофт» erid: 2SDnjcHdJ1W

Далее снова приводим выдержку из статьи 27 №123-ФЗ:

«12. Здание, сооружение относятся к категории А, если в нем суммированная площадь помещений категории А превышает 5 процентов площади всех помещений или 200 квадратных метров.

13. Здание, сооружение не относится к категории А, если суммированная площадь помещений категории А в здании, сооружении не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

14. Здание, сооружение относятся к категории Б, если одновременно выполнены следующие условия: здание, сооружение не относятся к категории А и суммированная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений или 200 квадратных метров.

15. Здание, сооружение не относятся к категории Б, если суммированная площадь помещений категорий А и Б в здании, сооружении не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

16. Здание, сооружение относятся к категории В, если одновременно выполнены следующие условия: здание, сооружение не относятся к категории А или Б и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2 и В3 превышает 5 процентов (10 процентов, если в здании в здании, сооружении отсутствуют помещения категорий А и Б) суммированной площади всех помещений.

17. Здание, сооружение не относятся к категории В, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2 и В3 в здании, сооружении не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

18. Здание, сооружение относятся к категории Г, если одновременно выполнены следующие условия: здание, сооружение не относятся к категории А, Б или В и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений.

19. Здание, сооружение не относятся к категории Г, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г в здании, сооружении не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 квадратных метров) и помещения категорий А, Б, В1, В2 и В3 оснащаются установками автоматического пожаротушения.

20. Здание, сооружение относятся к категории Д, если оно не относится к категории А, Б, В или Г».

Как видно, ничего сложного в этом нет.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-147 (А002)
просмотры3552
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт