Особенности разработки инструкции о мерах пожарной безопасности для помещений категории А, Б, В1 по взрывопожарной и пожарной опасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Особенности разработки инструкции о мерах пожарной безопасности для помещений категории А, Б, В1 по взрывопожарной и пожарной опасности

Дата актуализации статьи: 25.03.2020 04.02.2020

Необходимость разработки инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого производственного и складского помещения категории А, Б и В1 по взрывопожарной и пожарной опасности (далее — категорий А, Б, В1) предусмотрено пунктом 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» (далее — Правила).

Данные инструкции разрабатываются и утверждаются отдельно от инструкции о мерах пожарной безопасности, предусмотренной для объекта в целом, при этом они должны содержать в себе весь перечень требований, предусмотренных разделом XVIII Правил.

Эксплуатация указанных помещений связана с опасностью возникновения взрыва или крупного пожара. Помещение категорий А и Б относятся к взрывопожароопасным, а помещения категории В1 имеют самую высокую удельную пожарную нагрузку из четырех пожароопасных категорий Нажмите для перехода на ПожВики. Этим и обусловлен индивидуальный подход к разработке инструкций о мерах пожарной безопасности для данных помещений.

Если при разработке типовой инструкции для здания административного или общественного назначения вы, как правило, не отражаете или отражаете не в полном объеме вопросы, предусмотренные подпунктами «б», «в», «ж», «з», «и» пункта 461 Правил, поскольку предусмотренные ими мероприятия не характерны для данной категории зданий, то при разработке инструкций для помещений категории А, Б и В1 все эти вопросы должны быть отражены в обязательном порядке.

Особое внимание необходимо уделить изучению и внесению в инструкцию мер пожарной безопасности, актуальных для конкретного технологического процесса, предусмотренного для помещения. Зачастую в этом и заключается сложность разработки инструкций для помещений категории А, Б и В1, так как «гуляющие» по интернету шаблоны здесь не подходят.

Только подробно изучив технологический регламент предусмотренного в помещении процесса производства (сведения о количестве и характеристиках применяемого сырья, параметрах работы оборудования, а также о приборах контроля и автоматики), вы сможете разработать качественную инструкцию.

Приведем простой пример. Вам необходимо разработать инструкцию для помещения, в котором происходит разогрев парафина. Помимо основных типовых требований пожарной безопасности (содержание путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, запрета курения и т.п.), в инструкции вы должны отразить:

  • максимальное количество парафина, которое предусмотрено для данного помещения технологическим регламентом;
  • конкретное место, где должна производиться данная операция, порядок и сроки его очистки от горючих отходов производства, наличие систем вентиляции и периодичность их чистки;
  • предельно допустимую температуру, при которой возможен разогрев парафина, какое оборудование должно использоваться для этих целей, кем контролируется температура и с помощью каких приборов, какие предусмотрены средства автоматического отключения оборудования при достижении предельной температуры и времени нагрева;
  • порядок отключения оборудования и закрытия помещения по окончании рабочего дня;
  • действия персонала при возможном возгорании парафина (какое оборудование должно быть отключено, какие средства тушения допускается использовать).

Также в инструкции необходимо учесть особые требования при проведении огневых работ во взрывоопасных помещениях, связанных с подготовкой оборудования (пропаркой, промывкой, очисткой) и контролем концентрации находящихся в нем паров (газов).

Нелишним будет отразить меры по исключению образования потенциальных источников зажигания внутри помещения (применение искробезопасного инструмента, средств защиты от статического электричества и т.п.)

Конечно же, все нюансы и особенности мер пожарной безопасности для всевозможных процессов производства и хранения в одной статье отразить нельзя, но смысл должен быть понятен из приведенного примера. Только индивидуальный подход и углубленное изучение пожароопасных характеристик помещений категории А, Б и В1 позволит разработать для них качественные инструкции о мерах пожарной безопасности.

Посмотреть образец готового комплекта документов по пожарной безопасности.


Реклама
Фабрика расчетов
Сервис «Готовые документы» — ваш помощник в создании самых необходимых документов по вопросам пожарной безопасности, охраны труда, оказания первой помощи.
Сайт компании: https://gotdoc.ru/
Рекламодатель ООО «ПроПБ.ру» LdtCKCHFs




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правильная и своевременная эвакуация является одним из важнейших аспектов в обеспечении безопасности граждан, поэтому проведению тренировок по эвакуации людей при пожаре уделяется особое внимание со стороны МЧС.
Цель данной статьи — дать максимально полные ответы на вопросы о порядке проведения противопожарных инструктажей. Это важно, поскольку зачастую в материалах об обеспечении пожарной безопасности нужные читателям сведения растворяются в обилии сопутствующей информации либо упоминаются поверхностно.
Естественно, что обучение мерам пожарной безопасности работников организации по программам противопожарного инструктажа невозможно без использования инструкций о мерах пожарной безопасности. Так какие же требования предъявляет наше законодательство к содержанию этих инструкций? Постараемся разобраться в этой статье.
S-7 (А001)
просмотры4675
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт