Время блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара: когда расчет необходим
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Время блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара: когда расчет необходим

Дата актуализации статьи: 10.08.2022 15.04.2020
прослушать текст

Расчет времени блокирования проводится с целью определения временных значений наступления опасных факторов пожара (например, отравляющие вещества, высокая температура и потеря видимости), которые могут привести к гибели человека, в выбранных точках на пути выхода людей из здания. Определение опасным факторам пожара (далее — ОФП) дает ч.17 ст.2 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ.

Напомним, что к путям эвакуации человека из здания, сооружения, пожарного отсека (далее —
объекта защиты Нажмите для перехода на ПожВики) относятся проходные и зальные помещения, коридоры, лестничные клетки, лестницы, холлы, фойе, по которым людям необходимо пройти для выхода в безопасную зону или непосредственно наружу из объекта защиты.

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

Чтобы лучше понять необходимость проведения расчета, рассмотрим, когда и в каких случаях применяется расчет времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара.


Случай №1

Для подтверждения безопасной эвакуации людей

Необходимость в подтверждении безопасной эвакуации людей возникает при определении соответствия путей эвакуации требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, оценке объемно-планировочных решений, размеров и конструктивных особенностей путей эвакуации и т.п. Подтвердить безопасную эвакуацию людей согласно требованиям Федерального закона РФ возможно путем сравнения двух величин: расчетного времени эвакуации людей из объекта защиты и времени наступления критических значений ОФП.

Чтобы провести сравнение, необходимо выполнить расчет фактического времени эвакуации, которое показывает время движения людей от момента обнаружения пожара по путям эвакуации здания, сооружения, пожарного отсека Нажмите для перехода на ПожВики к выходу или безопасной зоне для разных отрезков пути. Далее выполняется расчет времени наступления критических значений ОФП в выбранных точках пути, соответствующих выбранным отрезкам пути.

Сравнивая между собой полученные численные значения, определяют следующее: не превышает ли время наступления одного из критических значений опасного фактора пожара в выбранных точках необходимого времени эвакуации людей непосредственно наружу или в безопасную зону. Другими словами, если время эвакуации меньше времени наступления ОФП, то делается вывод, что безопасная эвакуация людей из объекта защиты обеспечена.


Случай №2

Расчет количества средств индивидуальной защиты согласно ГОСТ Р 58202-2018 (приложение А)

Расчет средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) согласно ГОСТ проводится с целью реализации требований ч.4 ст.53 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ по защите людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара. Обязанность по проведению расчета СИЗ возлагается на администрацию объектов защиты с постоянным и временным пребыванием людей (за исключением многоквартирных жилых домов; одноквартирных жилых домов, в том числе блокированных).

Определение времени эвакуации людей при пожаре является необходимой составляющей расчета количества СИЗ для людей, находящихся в здании, сооружении, выполняемого по методике приложения А ГОСТ Р 58202-2018. Так как сущность методики заключается в сравнении расчетного времени эвакуации людей из помещений здания, сооружения, пожарного отсека с временем наступления критических значений ОФП, полученные в результате расчета времени блокировки путей эвакуации значения позволяют администрации объекта собрать информацию о возможности безопасной эвакуации людей из здания, сооружения, пожарного отсека непосредственно наружу или в безопасную зону до наступления любого критического значения ОФП (к примеру, по отсутствию видимости, по отравляющему веществу и т.п.).

Подтвердив отсутствие угрозы для жизни и здоровья человека, руководитель согласно абз.2 приложения А ГОСТ может принять решение не применять СИЗ. Или наоборот, при наличии угрозы людям во время эвакуации должен провести расчет необходимого количества СИЗ, которыми нужно оборудовать этажи (сектора) здания, сооружения или пожарного отсека.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-141
просмотры4684
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт