Расчет времени эвакуации людей при пожаре: 5 примеров использования
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Расчет времени эвакуации людей при пожаре: 5 примеров использования

Дата актуализации статьи: 10.08.2022 21.04.2020
прослушать текст

Перед раскрытием этой темы и освещением всех ее особенностей разберемся с понятием расчет времени эвакуации людей при пожаре Нажмите для перехода на ПожВики.

Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий при пожаре определяется на основе моделирования движения людей до выхода наружу или в безопасную зону.

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

Далее рассмотрим, когда и в каких случаях применяется расчет времени эвакуации людей при пожаре.

Случай №1

Подтверждение соответствия путей эвакуации нормативным требованиям

Представим, что в вашем распоряжении имеется здание, сооружение или какой-нибудь иной объект капитального строительства (далее — объект защиты). Для эвакуации людей из помещений, зданий и сооружений объекта защиты при пожаре используются коридоры, холлы, лестничные клетки и т.п. Все перечисленные участки (горизонтальные, наклонные) в итоге и называются путями эвакуации, основное назначение которых обеспечение выхода людей во время пожара в безопасную зону или непосредственно наружу.

Пути эвакуации должны отвечать требованиям пожарной безопасности, установленным национальными стандартами, сводами правил, а также иными нормативными документами, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ).

Соблюдение всех без исключения требований нормативных документов является редким случаем, так как в момент строительства допускается не соблюдение (уменьшение) геометрических размеров, предписанных нормами. Поправить данные отступления на момент эксплуатации объекта защиты в большинстве случаев не предоставляется возможным. Например, ширина горизонтального участка пути эвакуации по коридору составляет 0,93 метра, что не соответствует требованию п.4.3.3 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», в котором для данного случая установлена величина равная 1,0 метру и превышает допускаемое отклонение в 5% от требуемого геометрического параметра, разрешаемого п.4.1.5 СП 1.13130.2020. Применяемый в данном случае свод правил (СП 1.13130.2020) является нормативным документом по пожарной безопасности в целях обеспечения соблюдения требований ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ и устанавливает требования к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам из помещений, зданий и сооружений объектов защиты, а также требования пожарной безопасности к эвакуационным путям для наружных технологических установок.

Вот тогда-то и возникает необходимость в расчете времени эвакуации людей, так как устранить данное отступление представляется возможным только в результате определения расчетной величины пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики, используемой для подтверждения обеспечения пожарной безопасности объекта защиты согласно ч.1 ст.6 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ. В данном случае расчет является неотъемлемой составляющей, показывающей фактическое время эвакуации людей из здания, сооружения при фактическом состоянии путей эвакуации со всеми имеющимися плюсами и минусами. Полученная величина времени эвакуации сравнивается со временем достижения опасных факторов пожара и рассчитывается величина индивидуального пожарного риска, который в свою очередь используется для подтверждения обеспечения пожарной безопасности объекта защиты.

Случай №2

Подтверждение времени, достаточного для эвакуации людей, в соответствии с требованиями СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»

В данном случае расчет времени эвакуации необходим на стадии проектирования путей эвакуации для определения ширины и протяженности эвакуационных путей, ширины эвакуационных выходов, количества выходов, их расположения и расстояния между ними в зальных помещениях зрелищных и культурно-просветительских учреждений (например, зрительных залов, концертных залов и других зальных помещений, таких как спортивные залы с трибунами и т.п.).

К примеру, проектировщику необходимо удостовериться в правильности выбора геометрических размеров путей эвакуации в зальном помещении: ширины проходов между рядами кресел, в достаточном количестве принятых им эвакуационных выходов, их ширины и расстояния между ними. Для этого ему нужно выполнить расчет времени эвакуации людей из помещения и сравнить полученное фактическое время выхода людей непосредственно из зального помещения и из здания в целом с необходимыми значениями, которые устанавливают требования п.7.3.4 и табл.9 СП 1.13130.2020.

Если значения полученного фактического времени эвакуации превышают необходимое время, предусмотренное СП 1.13130.2020, проектировщиком вносятся соответствующие изменения в геометрию эвакуационных путей и выходов, а также изменяется их количество как из зального помещения, так и здания в целом. После внесенных изменений проводится повторный расчет времени эвакуации, который в дальнейшем является неотъемлемой частью проектной документации.

Случай №3

Расчет количества средств индивидуальной защиты согласно ГОСТ Р 58202-2018 (приложение А)

Расчет средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) согласно ГОСТ проводится с целью реализации требований ч.4 ст.53 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ по защите людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара. Обязанность по проведению расчета СИЗ возлагается на администрацию объектов защиты с постоянным и временным пребыванием людей за исключением многоквартирных жилых домов, одноквартирных жилых домов, в том числе блокированных.

Определение времени эвакуации людей при пожаре является необходимой составляющей расчета количества СИЗ для людей, находящихся в здании, сооружении, выполняемого по методике приложения А ГОСТ Р 58202-2018, так как сущность методики заключается в сравнении расчетного времени эвакуации людей из помещений здания или сооружения с временем наступления критических значений опасных факторов пожара (далее — ОФП).

Полученные в результате расчета значения позволяют администрации объекта рассчитать необходимое количество СИЗ, которым надо оборудовать этажи (сектора) здания и сооружения, отталкиваясь от количества людей или, что гораздо проще и лучше для администрации объекта защиты, вовсе отказаться от применения СИЗ.

Это возможно в случае, если эвакуация людей заканчивается до наступления любого критического значения наиболее быстро наступающего ОФП (например, по отсутствию видимости, по отравляющему веществу и т.п.). Окончание эвакуации людей из здания, сооружения до наступающих ОФП показывает отсутствие угрозы для их жизни и здоровья, поэтому согласно абз.2 приложения А ГОСТ в средствах индивидуальной защиты нет необходимости.

Случай №4

Оценка объемно-планировочных решений, размеров и конструктивных особенностей путей эвакуации при проектировании объекта защиты

Расчет времени эвакуации людей в данном случае проводится, как правило, самим проектировщиком. Целью проводимого расчета является получение фактического времени эвакуации людей из объекта защиты с учетом заложенных объемно-планировочных решений (здесь имеется в виду расположение помещений, коридоров, лестничных клеток, холлов, фойе и т.п.), размеров и конструктивных особенностей путей эвакуации здания, сооружения.

Полученные в результате расчета показатели, такие как фактическое время эвакуации, плотность людского потока, время задержки на участках движения, позволяют проектировщику сделать два вывода:

  • обосновать правильность выбранной им планировки этажей объекта защиты, количества эвакуационных выходов, их расположения и расстояния между ними, принятой ширины путей эвакуации и эвакуационных выходов как из помещений, так и из здания, сооружения в целом;
  • увидеть несоответствие (превышение) полученного фактического времени эвакуации требуемому согласно нормативным документам по пожарной безопасности или превышение времени задержки при движении людей на любом из участков.

В зависимости от полученного результата проектировщик вносит изменения в объемно-планировочные решения объекта защиты, а именно: добавляет дополнительные эвакуационные выходы, уменьшает протяженность путей эвакуации или увеличивает ширину самих выходов для уменьшения времени задержки на участках движения.

После внесенных изменений проводится повторный расчет времени эвакуации, который в дальнейшем является неотъемлемой частью проектной документации.

Случай №5

Определение плотности людских потоков (при проектировании здания)

Плотность людского потока является величиной, влияющей на скорость движения людей по путям эвакуации, таким как коридоры, холлы, фойе и зальные помещения, в том числе и через эвакуационные выходы. Данная величина применяется на стадии проектирования объекта защиты для определения максимально возможного расстояния от дверей наиболее удаленных помещений этажа (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку, а также на определение ширины эвакуационных выходов.

Плотность людского потока определяется как отношение количества людей к площади пути эвакуации или эвакуационного выхода (чел./кв. м). Проводимый расчет времени эвакуации людей показывает проектировщику фактическую плотность людских потоков при выбранных объемно-планировочных решениях для объекта защиты. В результате чего, используя положения СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», он может правильно выбрать или скорректировать для объекта защиты определенного класса конструктивной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики протяженность путей эвакуации, тип коридора, определиться с характером расположения лестничных клеток, а также необходимой шириной эвакуационных путей и выходов не только из помещений, но здания и сооружения в целом. 






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-142
просмотры6561
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт