Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

КТИФ погиб на Украине

Дата актуализации статьи: 17.08.2022 11:00:00 17.08.2022
прослушать текст


Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие друзья. Сегодня, 16 августа, 122-я годовщина со дня создания CTIF — международного комитета пожарных. Хотя именно сегодня и лично для меня еще и дата окончания его существования. Я всегда относился с большим пиететом к этому комитету. Даже, признаюсь, хотел раньше работать в этом, действительно, знаковом международном сообществе, профессиональном сообществе с такой богатой историей. Хотел ровно до сегодняшнего дня, когда в ежегодном отчете президента CTIF обратил внимание на то, что пропустил в новостях комитета и чему не уделил должного внимания в марте этого года. В своем отчете Милан Дубравак упомянул об официальной позиции CTIF по ситуации, связанной со специальной военной операцией на Украине. И после того, как я прочитал заявление на эту тему, сам комитет, международный комитет пожарных, для меня погиб на Украине во время этой самой специальной военной операции. Почему я так категоричен в этом суждении? Я всегда очень остро реагировал на несправедливость и ложь, поэтому-то я так иногда критичен в своих оценках некоторых аспектов деятельности МЧС и современного состояния пожарного дела. Но, ознакомившись с этой позицией комитета, просто поразился колоссальной степени и несправедливости, и лжи.

Давайте посмотрим официальное заявление CTIF по этому вопросу. Сначала комитет позиционирует себя как неполитическая организация, которая осуждает агрессивные военные действия против всех людей. Сложно найти кого-то, кто не согласится, что жизнь человека — высшая ценность. И действительно, международный комитет пожарных должен быть вне политики, но в этом же предложении в противоречие своим первоначальным заявлениям идет призыв к пожарным специалистам России и Белоруссии каким-то образом воздействовать на свои правительства именно для того, чтобы влиять на какие-то политические события. Почему-то неполитическая организация призывает пожарных специалистов России участвовать в каких-то несвойственных им политических действиях. Что это за бред, это вообще как? Если вы неполитическая организация, то каким образом вы обращаетесь ко мне с тем, чтобы я не занимался своим прямым делом, пожарной профилактикой, а использовал эту пожарную профилактику, чтобы как-то повлиять на действия нашего правительства? Вы сами там, в исполнительном комитете, не понимаете, не видите, что это глупо и подло? Дальше — еще веселее. Неполитическая организация, а они заявили, что вне политики, принимает одну из сторон политического конфликта и прекращает сотрудничество с другой стороной. Так вы же неполитические организация, тогда и исключите всех участников этого конфликта, включая тех, кто поставками оружия этот конфликт раздувает, развивает его. Мне было бы понятно такое действие не политической, а профессиональной организации. А так вы выглядите не только как политическая организация, а как ангажированная политическая организация. И потом в этом заявлении следует какое-то вообще мерзкое, по моему мнению, предложение: «Исполнительный комитет CTIF поддержит любой национальный комитет, комиссию или рабочую группу, которые пожелают также приостановить свои рабочие отношения с представителями Российской Федерации и Белоруссии». CTIF рекомендует своим членам не посещать и не участвовать в каких-то встречах онлайн или лично с представителями Российской Федерации и Белоруссии. Вы в этом комитете, действительно, что ли не понимаете, что неполитическая организация не может поддержать ни одну сторону политического конфликта? Неполитическая организация не может приостанавливать взаимодействие, тем более с членом-основателем, по политическим соображениям. Неполитическая организация не провоцирует и не призывает коллег не общаться с другими коллегами по политическим мотивам. И чего вы добились-то этой дурью? Разумные люди просто лишний раз убедились, что раз те, против кого выступает Россия, поддерживаются вот такими несправедливыми и лживыми действиями, то, наверное, Россия в данной ситуации права, и это все, что у вас получилось.


Но есть еще один момент. Ведь ситуация-то эта рано или поздно закончится. И вот тут очень важно нашим пожарным руководителям не вступить опять в этот же комитет, не прощать неуважения, потому что все что угодно можно простить, кроме неуважения. В данной ситуации российским пожарным, наверное, правильнее всего сделать свой CTIF и пригласить туда тот же БРИКС, иные страны. Что, первый раз что ли? Ведь и тот комитет, который сейчас приостановил взаимодействие с Россией, был основан в 1900 году, в том числе и нами. Вот документ об учреждении комитета, и, к слову, в списке стран, основавших CTIF, я почему-то не вижу Украину. Наверное, потому что тогда ее попросту не было. А вот Россия не только была, но именно россиянин, русский дворянин Павел Евграфович Комаровский был первым президентом CTIF, настоящим президентом. А вот этот вот пожарник — абсолютно «неполитичный», который абсолютно «неполитично» почему-то позирует на фоне украинского флага, для меня лично стал последним президентом комитета. Комитета, который, повторюсь, для меня лично умер, погиб во время специальной военной операции.

Давайте подумаем, что именно дает нам CTIF, кроме трат денег? Дурные примеры, например, с тем же риск-ориентированным подходом, который приводит к все более и более масштабным пожарам в России? С противопожарным страхованием, которое никогда у нас не заработает? Или с деревянным многоэтажным домостроением, которое обернется в итоге колоссальными, грандиозными жертвами? Нам, пожарным специалистам в России, безусловно, нужно изучать зарубежный опыт — это да. Нам нужно брать положительный пример. Например, в том, как за рубежом относятся к профессии пожарного, к пожарным специалистам, как оплачивается их труд. Но нужно ли нам терпеть такое неуважение со стороны международного комитета и возвращаться туда после того, как все закончится? Я считаю, что нет. Надо будет — мы еще раз создадим, как в 1900 году, свой международный комитет. И как в 1900 году там, я думаю, будет русский президент. В чем тут трудность я не понимаю.

А для меня по-прежнему вне зависимости от национальности, расы, пола, политических убеждений есть две категории, два критерия оценки человека: хороший или плохой, — и профессионала: грамотный или неграмотный. И поэтому я могу сказать: я пожарный специалист и я, действительно, вне политики, а CTIF как содружество пожарных специалистов, сообщество пожарных специалистов, к сожалению... Вы знаете, я сделал исключение из собственных правил: не выступать на политические темы. Но в данном случае — это больше все-таки профессиональный вопрос, а в будущем я постараюсь давать больше информации о пожарной профилактике и меньше о таком вот.

Всего вам доброго, уважаемы коллеги, до новых встреч.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Автор блога Князев П.Ю. подробно разъясняет порядок и особенности выбора огнетушителей в зависимости от ранга модельного очага пожара.
Автор блога Князев П.Ю. постарался максимально простым и доступным языком разъяснить проблемный вопрос относительно применения современных требований пожарной безопасности к старым зданиям.
В данном материале автор блога Князев П.Ю. отвечает на очень непростой вопрос, связанный с подтверждением процедуры изменения класса функциональной пожарной опасности помещений, зданий и сооружений. При этом он, как обычно, аргументирует свое мнение исходя из четырех позиций: фактической пожарной опасности, требований законодательства, мнений МЧС и Минстроя, а также судебной практики.
S-2345(А015)
просмотры1071
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт