Истинная причина пожаров и идеология пожарного специалиста
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Истинная причина пожаров и идеология пожарного специалиста

Дата актуализации статьи: 10.11.2022 08:00:00 10.11.2022
прослушать текст

Итак, давайте поговорим об истинной причине пожара. Если мы рассматриваем пожар так, как он есть, а он представляет собой реальное опасное и очень сложное многофакторное явление, то любое событие, которое послужит появлению хотя бы одного фактора пожара, — это его причина. И именно вот эта позиция позволяет в дальнейшем выработать идеологию борьбы с пожаром, борьбы с этой причиной, поскольку, повторюсь еще раз, если мы не определим ее правильно, мы будем бороться так, как боремся до сих пор, а боремся мы с пожаром пока еще неэффективно. И теперь нужно подумать, что же за причины влияют на все это большое сложное явление?

И здесь я хочу обратиться к замечательному литературному источнику. Я недавно записал видеообзор на монографию профессора Брушлинского и его товарищей «Человечество и пожар». Здесь Николай Николаевич пишет о факторах, которые влияют на пожарную опасность, пишет о причинах пожара. И делает такой вот акцент на переходе в понимание этой причины с чисто технической, как она существовала и воспринималась людьми на протяжении всего времени фактически борьбы с пожарами, на социальную. Николай Николаевич пишет: «В самом деле, именно люди чаще всего нарушают технологические процессы производств, некачественно устанавливают и эксплуатируют производственное и бытовое оборудование, поэтому во многих случаях уместно говорить о техногенно-социальном или даже социально-техногенном факторе пожара». И вы знаете, я бы, например, расширил это видение. На объектах, построенных и эксплуатируемых человеком, нет другой причины пожаров, кроме неправильных человеческих действий или бездействия. Даже удар молнии в здание — это не природная причина пожара, это кто-то не предусмотрел защиту от молнии, громоотводы не сделал. Ведь на протяжении 130 лет люди, не самые глупые люди, целенаправленно и системно думают: «А как бы нам избежать пожара?», — и все технические средства, необходимые для этого, уже давно придуманы, уже давно изобретены и даже внедрены в практику. Пожарная безопасность — это многомиллиардная индустрия, только по какой-то причине эти средства не всегда используются. И вот эта причина и есть причина пожара — неправильные человеческие действия или бездействие, приводящие к любому проявлению пожара как сложного многофакторного явления.

Вы знаете, я очень часто спорил с коллегами на эту тему, воспринять это сложно. И я понимаю, что вот, например, прав Иосиф Абдурагимов, с которым мы спорили неоднократно, который говорит: «Но ведь если же не произойдет горение, то все остальные твои причины, они как бы несущественны». И я не могу с ним не согласиться. Конечно, в этом он прав, но если произошло горение, то все остальные причины становятся существенными и тоже становятся причинами пожара. Весь вопрос в том, как мы этот пожар воспринимаем: только ли как горение или как что-то еще, как то, что вы видели, как то, что там реально происходит. И как только мы переходим от восприятия причины пожара как явления или обстоятельства, непосредственно обуславливающего возникновение пожара, загорания, к восприятию причины пожара как к любому явлению или обстоятельству, которое влияет на пожар в целом, мы начинаем правильно с ним бороться. Мы начинаем бороться с теми действиями или бездействием людей, которые являются причиной пожара. Действия или бездействие людей — вот истинная причина пожара. И эти действия или это бездействие имеют даже очень четкую формулировку в законе, они называются «нарушения требований пожарной безопасности». И именно это и должно, по моему мнению, стать идеологией пожарной охраны, идеологией госпожнадзора — борьба с нарушениями требований пожарной безопасности. И даже, если хотите, борьба с нарушителями требований пожарной безопасности. Вот идеология, а не снятие административных барьеров с бизнеса, как это заявлено, повторюсь, в официальном документе МЧС. Но чтобы эту идеологию реализовать, необходимо четко представлять, что такое требования пожарной безопасности. И именно этому вопросу будет посвящена следующая лекция, на которой я буду рад всех видеть.

Уважаемые коллеги, на этом у меня все. В заключение я хотел поблагодарить свою студентку за помощь в сборе материалов для этой лекции. Также хочу поблагодарить своего старого товарища Андрея Викторовича Воробьева — опытнейшего дознавателя, который сейчас трудится в сфере пожарно-технической экспертизы, за консультации и советы по данной теме. Поблагодарю некоторых ребят из главка Москвы, из академии, не буду вас называть, потому что вы знаете, уже были случаи, когда руководство и той и другой организации негативно относилось к вашей дружбе со мной. Поэтому, уважаемые коллеги, я вас благодарю за помощь в подготовке этой лекции. Всем всего хорошего, до свидания.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Автор блога Князев П.Ю. подробно разъясняет порядок и особенности выбора огнетушителей в зависимости от ранга модельного очага пожара.
Автор блога Князев П.Ю. постарался максимально простым и доступным языком разъяснить проблемный вопрос относительно применения современных требований пожарной безопасности к старым зданиям.
В данном материале автор блога Князев П.Ю. отвечает на очень непростой вопрос, связанный с подтверждением процедуры изменения класса функциональной пожарной опасности помещений, зданий и сооружений. При этом он, как обычно, аргументирует свое мнение исходя из четырех позиций: фактической пожарной опасности, требований законодательства, мнений МЧС и Минстроя, а также судебной практики.
S-2381 (А015)
просмотры1098
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт