Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Установки пожаротушения: классификации и принцип работы

Дата актуализации статьи: 10.08.2022 29.05.2020
прослушать текст

В этой статье мы расскажем о важном техническом элементе системы обеспечения пожарной безопасности. Речь пойдет об установках пожаротушения. Мы разберем их работу и расскажем о том, какие они бывают.

В настоящее время существует большое разнообразие установок пожаротушения, которые различаются по типу огнетушащего вещества, способу тушения, способу запуска и конструкции исполнения.

Понятие установка пожаротушения закреплено в СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»: установка пожаротушения - совокупность стационарных технических средств для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества.

Как же работает установка пожаротушения? Общая принципиальная схема выглядит так: датчики системы пожаротушения реагируют на изменения качеств внешней среды (повышение температуры, задымленность и т.д.), передают сигнал на пульт управления. Включаются световые, звуковые извещатели, отводится определенное время на эвакуацию персонала (если требуется). В последующем запускаются устройства ликвидации очага возгорания.

Какие установки пожаротушения существуют? 

Основой любой установки пожаротушения является огнетушащее вещество, то есть то, что непосредственно воздействует на очаг пожара. Здесь выделяют следующие виды установок:

  • установки жидкостного пожаротушения,

  • установка пенного пожаротушения,

  • установка газового пожаротушения,

  • установка порошкового пожаротушения,

  • установка аэрозольного пожаротушения,

  • установки комбинированного пожаротушения.

В видах огнетушащего вещества мы разобрались, теперь нужно определиться с тем, какие конструктивные исполнения установок пожаротушения бывают.

Агрегатные установки — установки пожаротушения, в которых технические средства обнаружения пожара, хранения, выпуска и транспортирования огнетушащего вещества конструктивно представляют собой самостоятельные единицы, монтируемые непосредственно на защищаемом объекте.

Модульные установки — установки пожаротушения, состоящие из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещенных в защищаемом помещении или рядом с ним.

В отдельное направление выделяют микрокапсулированные установки —это устройства пожаротушения, закрепленные в виде композита внутри шкафов с электрооборудованием. При загорании тепловой поток Нажмите для перехода на ПожВики разогревает композит, что приводит к выделению огнетушащего вещества и создает условия для прекращения пламенного горения.

Еще одной характеристикой для типологии установок является степень автоматизации. По этому критерию различают:

  • автоматические — установки пожаротушения, автоматически срабатывающие при превышении контролируемым фактором (факторами) пожара установленных пороговых значений в защищаемой зоне;

  • автономные — установки пожаротушения, автоматически осуществляющие функции обнаружения и тушения пожара независимо от внешних источников питания и систем управления;

  • автоматизированные — установки пожаротушения, автоматически обнаруживающие загорание, выдающие извещения о нем и приводящиеся в действие вручную;

  • ручные — только ручной способ приведения в действие.

По способу тушения установки пожаротушения делятся на:

  • объемные — установка создает не поддерживающую горение среду во всем объеме защищаемого помещения;

  • поверхностные — установка воздействует на горящую поверхность;

  • локально-объемные — установка создает не поддерживающую горение среду в части объема помещения, например в объеме, где расположена отдельная технологическая единица;

  • локально-поверхностные — установка воздействует на часть поверхности защищаемого помещения или отдельную технологическую единицу.

Важно отметить, что применение установок пожаротушения является одним из способов защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики и ограничения последствий их распространения и воздействия.

В этой статье мы разобрали, что такое установки пожаротушения, как происходит их работа, и по каким видам они классифицируются. Более подробно о требованиях и основных параметрах установок пожаротушения мы расскажем в следующей статье.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-238 (А004)
просмотры8381
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт