Требования пожарной безопасности к киоскам, навесам и другим временным сооружениям
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования пожарной безопасности к киоскам, навесам и другим временным сооружениям

Дата актуализации статьи: 01.02.2021 13.04.2020

Прежде чем говорить о требованиях пожарной безопасности к временным сооружениям, следует разобраться с тем, какие объекты относятся к категории временных.

Временный объект — временная постройка некапитального характера без фундамента, в конструктивных характеристиках которой предусмотрена возможность ее разборки (демонтажа) и перемещения без несоразмерного ущерба ее назначению. Такие характеристики временным сооружениям позволяет дать Градостроительный кодекс РФ в п.10.2 ст.1, в котором речь идет об объектах некапитального строительства. Также согласно п.10 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ здания, строения, сооружения называются объектами капитального строительства, к ним также относятся объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства).

Законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки и прямо указывает в качестве примера построек:

  • киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;
  • навес — сооружение полузакрытого типа (крыша на опорах с незамкнутыми стенами или без них).

Таким образом, временные сооружения: киоски, навесы и другие подобные постройки относятся к некапитальным строениям и сооружениям. Права на временные постройки не подлежат государственной регистрации.

Чтобы узнать, какие требования пожарной безопасности предъявляются к временным сооружениям, в частности к киоскам и навесам, обратимся к Правилам противопожарного режима.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее – Правила), на объектах защиты Нажмите для перехода на ПожВики запрещается размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы .

В соответствии с пунктом 34 Правил запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также над открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.

Пунктом 223 установлено, что торговые киоски допускается устанавливать в наземных вестибюлях станций метрополитена и в подземных уличных переходах. Торговые киоски должны выполняться из негорючих материалов и размещаться с таким расчетом, чтобы они не препятствовали проходу пассажиров и не снижали ширины пути эвакуации, установленной требованиями пожарной безопасности. Для отопления таких киосков должны применяться масляные электрорадиаторы или электрообогреватели конвективного типа. Указанные киоски оснащаются автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала станции, а также первичными средствами пожаротушения или жидкостными автономными установками пожаротушения .                

       В киосках, установленных в вестибюлях станций метрополитена, запрещается:

  • торговля (пользование) легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами , товарами в аэрозольной упаковке, пиротехническими изделиями и другими огнеопасными материалами;

  • хранение товара в размере более суточной потребности, упаковочного материала, торгового инвентаря и тары.

В соответствии с пунктом 312 Правил в строящихся зданиях разрешается располагать временные мастерские и склады (за исключением складов горючих веществ и материалов, а также оборудования в горючей упаковке, производственных помещений или оборудования, связанных с обработкой горючих материалов). Размещение административно-бытовых помещений допускается в частях зданий, выделенных глухими противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. При этом не должны нарушаться условия безопасной эвакуации людей из частей зданий и сооружений и установленный режим эксплуатации.

Запрещается размещение временных складов (кладовых), мастерских и административно-бытовых помещений в строящихся зданиях, имеющих не защищенные от огня несущие металлические конструкции и панели с горючими полимерными утеплителями.

Временные складские (кладовые), мастерские и административно-бытовые помещения в строящихся зданиях обеспечиваются огнетушителями по нормам в соответствии с требованиями пункта 397 и приложения № 1 Правил

Также в соответствии с пунктом 321 Правил при производстве строительно-монтажных и реставрационных работ временные сооружения (тепляки) для устройства полов и производства других работ должны выполняться из негорючих или слабогорючих материалов .






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-22
просмотры4896
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт