Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Уголок пожарной безопасности в детском саду

Дата актуализации статьи: 06.10.2020
прослушать текст

Безопасность ребенка — это самая важная задача для родителей, воспитателей и всех взрослых, которые его окружают. К сожалению, опасностей, которые могут нанести вред, в окружающем мире очень много. Поэтому надо не только усиленно оберегать и защищать ребенка, но и учить его безопасному поведению в различных ситуациях как в доме, так и вне его. Эта работа целенаправленно проводится во всех образовательных учреждениях, начиная с детского сада, и дает положительный результат.

Анализ пожаров по причине детской шалости с огнем и их последствий убеждает в необходимости серьезной систематической работы в детских дошкольных учреждениях по профилактике пожаров. Поэтому уже с дошкольного возраста детям необходимо прививать навыки осторожного обращения с огнем, знакомить их с правила­ми пожарной безопасности, малыши должны понимать, что играть со спичками — опасно, оставлять без присмотра бытовые электрические приборы — нельзя.

Одной из форм обучения детей пожаробезопасному поведению является наглядно-изобразительная пропаганда. Цель наглядной пропаганды — сообщить детям и их родителям сведения о предметах и явлениях окружающей действительности в наиболее доступной форме, чтобы облегчить им приспособление к этим предметам и явлениям. Средствами наглядной пропаганды достигается передача не столько информации, сколько эмоционального заряда. Поэтому здесь особенно важным является использование цвета, знаков, символов и т. п.

Методика использования наглядных материалов в процессе обучения детей и родителей в области пожарной безопасности является действенной и эффективной, при этом не требующей больших финансовых и материальных затрат. Этот метод предполагает использование графических, живописных и прочих средств.

Одной из наглядных форм обучения родителей и детей пожаробезопасному поведению в быту может быть оформление «Уголка пожарной безопасности», который должен быть в каждой возрастной группе. Данный «Уголок» призван помочь родителям и ребенку наглядно познакомиться и запомнить основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту:

  • как правильно обращаться со спичками и бытовыми приборами;

  • как сообщить о пожаре;

  • как защитить себя от опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики.

«Уголок пожарной безопасности» представляет собой информационные пожарные стенды и плакаты. Нормативных требований по их изготовлению и размещению в действующих нормативных правовых актах и документах в области пожарной безопасности не существует. Поэтому изготовление и дизайн полностью является творческой деятельностью воспитателей и родителей дошкольного образовательного учреждения.

Существует многообразие типов, видов, вариантов оформления пожарных стендов. Как правило, он состоит из информационных материалов (памятки), плакатов, фотографий и рисунков. Особая роль здесь отводится плакату, содержание которого должно выполнять определенную практическую функцию и быть нацелено на решение конкретных задач. Основные требования к содержанию плаката:

  • актуальность;

  • раскрытие темы через знакомые человеку символы и образы;

  • четкое выражение основной идеи, то есть наличие главной мысли, связывающей все элементы (выразительность формы изложения и изображения);

  • убедительность содержания;

  • доходчивость формы изложения (текст должен быть конкретным и целенаправленным);

  • оригинальность;

  • наглядность знаковых элементов (четкость изображения, выделение основных смысловых моментов).

Плакаты в области пожарной безопасности можно разделить на 3 вида: инструктивные, агитационные и пропагандистские.

Инструктивные плакаты — в доступной форме рассказывают о правилах соблюдения требований пожарной безопасности в быту и ДОУ, действиях в случае возникновения пожара, порядке использования первичных средств пожаротушения и т. д. 

Агитационные плакаты — не столько содержат в себе информационной нагрузки, сколько призывают к конкретным действиям.

 

Пропагандистские плакаты — содержат меньше конкретики, обращая при этом особое внимание на эмоциональную сторону восприятия опасности пожара.

Фотографии с места пожара являются также весьма действенным средством в деле обучения детей и взрослых пожаробезопасному поведению и действуют убедительнее, чем другие методы обучающего воздействия. Можно использовать фотоплакат, который делается по типу обычного агитплаката (заголовок, изображение, короткий текст).

Лучший способ привлечь внимание ребенка к «Уголку» — яркие тематические игрушки. Используйте пожарные машины, пластмассовые огнетушители, костюмы пожарных. Яркие иллюстрации и игрушки несомненно увлекут детей и помогут процессу изучения материала.

Для родителей целесообразно поместить в уголке пожарной безопасности памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в быту и детские рисунки на пожарную тематику.

Для того чтобы оформление стендов по пожарной безопасности соответствовало фирменному стилю организации, можно разработать плакаты различного дизайна, стиля и цвета, но сохраняя при этом их смысловую нагрузку. Для усиления эффекта от размещения плакатов и стендов по пожарной безопасности возможна установка дополнительных конструкций для размещения в них методического и раздаточного материала.

В заключение отметим, что «Уголок пожарной безопасности» в детском саду играет важную роль в воспитании ребенка. Яркий, красиво оформленный уголок привлекает внимание и вызывает интерес у детей. Такой стенд в игровой форме донесет до малышей основы пожарной безопасности, научит действовать в случае опасной ситуации.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-453 (А010)
просмотры2088
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт