Требования пожарной безопасности при обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями в помещениях, зданиях и сооружениях общественного назначения
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Требования пожарной безопасности при обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями в помещениях, зданиях и сооружениях общественного назначения

Дата актуализации статьи: 22.01.2021
прослушать текст

Объекты, на которых применяются горючие (далее ГЖ) и легковоспламеняющиеся (далее — ЛВЖ) жидкости, требуют дополнительного контроля их безопасной эксплуатации, поскольку присутствие ЛВЖ и (или) ГЖ является одним из условий образования в нем пожаровзрывоопасной среды. Также наличие ЛВЖ и ГЖ на объекте повышает его пожарную нагрузку Нажмите для перехода на ПожВики и способствует образованию в нем взрывопожароопасных концентраций со всеми вытекающими последствиями.

В данной статье мы сделали подборку требований пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при обращении с ЛВЖ и ГЖ в помещениях, зданиях и сооружениях общественного назначения (далее — объекты защиты общественного назначения).

Данный материал может быть использован при разработке инструкций и памяток о мерах пожарной безопасности, а также для обучения работников организаций мерам пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила) на объектах защиты, на которых могут обращаться и применяться ЛВЖ и ГЖ, должны соблюдаться следующие требования:

  • запрещается хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий ЛВЖ и ГЖ (подпункт «а» пункта 16 Правил);

  • запрещается проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ (подпункт «з» пункта 16 Правил);

  • специальная одежда лиц, работающих с маслами, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, должна храниться в подвешенном виде в шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных в специально отведенных для этой цели местах (пункт 19 Правил);

  • необходимо обеспечивать исправность гидравлических затворов (сифонов), исключающих распространение пламени по коммуникациям ливневой или производственной канализации зданий и сооружений, в которых применяются ЛВЖ и ГЖ (пункт 45 Правил);

  • запрещается сливать ЛВЖ и ГЖ в канализационные сети (в том числе при авариях) (пункт 45 Правил, пункт 371 Правил);

  • работы, связанные с применением ЛВЖ и ГЖ, выполняемые в помещениях, должны проводиться в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами при включенной местной вытяжной вентиляции. Запрещается проводить работы с применением ЛВЖ и ГЖ при отключенных или неисправных системах вентиляции (пункт 371 Правил);

  • ЛВЖ с температурой кипения ниже 50° С следует хранить в холодильнике в емкости из темного стекла с нанесенной информацией о ее содержании (пункт 371 Правил);

  • не допускается оставлять на рабочих местах тару с ЛВЖ и ГЖ после их разлива в рабочую емкость (пункт 371 Правил);

  • на рабочем месте ЛВЖ и ГЖ должны находиться в количествах, необходимых для выполнения работы (пункт 371 Правил);

  • тару из-под ЛВЖ и ГЖ следует плотно закрывать и хранить в специально отведенном месте, вне рабочих помещений (пункт 371 Правил);

  • по окончании работ неиспользованные и отработанные ЛВЖ и ГЖ следует убирать в помещения, предназначенные для их хранения (пункт 371 Правил);

  • при эксплуатации печного отопления запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ (подпункт «в» пункта 80 Правил).

Также необходимо учесть, что в соответствии с требованием пункта 412 Правил, если на объекте в качестве первичного средства пожаротушения используются покрывала для изоляции очага возгорания, то в помещениях, где применяются и (или) хранятся ЛВЖ и ГЖ, размеры полотен должны быть не менее 2×1,5 метра.

Помимо, так скажем, «базовых» требований пожарной безопасности при обращении с ЛВЖ и ГЖ существуют «дополнительные» требования, применимые в отношении объектов защиты определенного функционального назначения.

Так, в помещениях научных и образовательных организаций, предназначенных для проведения опытов (экспериментов) с применением ЛВЖ и ГЖ, допускается их хранение в количествах, не превышающих сменную потребность, в соответствии с нормами потребления для конкретных установок. Доставка указанных жидкостей в помещения производится в закрытой таре (пункт 88 Правил). Бортики, предотвращающие стекание жидкости со столов, не должны допускать ее протечку (пункт 89 Правил). Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в научных и образовательных организациях, по окончании рабочего дня организуют сбор в специальную закрытую тару и удаление из лаборатории, для дальнейшей утилизации, отработанных ЛВЖ и ГЖ (пункт 90 Правил). Ответственный исполнитель после окончания экспериментальных исследований обеспечивает промывку пожаробезопасными растворами (составами) сосудов, в которых проводились работы с ЛВЖ и ГЖ (пункт 90 Правил).

На объектах организаций торговли запрещается осуществлять продажу ЛВЖ и ГЖ (за исключением лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), если объекты организаций торговли размещены в зданиях, кроме зданий автозаправочных станций, которые не являются зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (подпункт «б» пункта 103 Правил). Запрещается размещать отделы, секции по продаже ЛВЖ и ГЖ на расстоянии менее четырех метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации (подпункт «в» пункта 103 Правил). Не допускается торговля товарами бытовой химии, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, расфасованными в стеклянную тару, емкостью более 1 литра каждая, а также пожароопасными товарами без этикеток с предупреждающей надписью «Огнеопасно» (пункт 108 Правил).

В киосках, установленных в вестибюлях станций метрополитена, запрещается торговля (пользование) ЛВЖ и ГЖ (пункт 223 Правил).

На объектах организаций торговли хранение и продажа керосина и других ГЖ, путем налива в тару, разрешается только в отдельно стоящих зданиях, конструкции которых выполнены из негорючих материалов, включая полы. Уровень пола в этих зданиях должен быть ниже примыкающей планировочной отметки с таким расчетом, чтобы исключалось растекание жидкости при аварии за его пределы. В указанных зданиях не допускается печное отопление и использование приборов, устройств с применением открытого огня (пункт 109 Правил).

Торговые залы отделяются от кладовых, в которых установлены емкости с керосином или другими ГЖ, соответствующими противопожарными преградами. Емкости (резервуары Нажмите для перехода на ПожВики, бочки) не должны быть объемом более пяти кубических метров (пункт 110 Правил). Трубопровод, по которому подается ГЖ из резервуаров в раздаточные баки, должен закрепляться неподвижно и иметь вентили у раздаточного бака и емкости. Раздаточный бак должен быть емкостью не более 100 литров. Трубопроводы и емкости должны иметь заземление не менее чем в 2-х местах. Надежность заземления с измерением электрического сопротивления проверяется не реже 1 раза в год (пункт 111 Правил). Тара из-под ЛВЖ и ГЖ хранится только на специальных огражденных площадках (пункт 112 Правил).

В лабораториях, отделениях медицинских организаций и кабинетах медицинских работников допускается хранение лекарственных препаратов и медицинских изделий, относящихся к ЛВЖ и ГЖ (спирт, эфир и др.), общим весом не более 3 килограммов, с учетом их совместимости, в закрывающихся на замок металлических шкафах (пункт 119 Правил).

На объектах религиозного назначения хранение ГЖ в помещениях молельных залов не допускается, за исключением ГЖ, предназначенных для проведения обрядов. Хранение ГЖ должно осуществляться в специально оборудованных местах.

Запас ГЖ в молельном зале должен быть в количестве, не превышающем суточную потребность, но не более:

  • 20 литров — для помещений с отделкой из негорючих материалов;

  • 5 литров — для остальных помещений.

ГЖ в молельных залах не должны храниться в стеклянной таре.

Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости.

Размещение электронагревательных приборов на расстоянии менее 1 метра до мест розлива ГЖ не допускается (пункт 421 Правил).

При организации детских лагерей палаточного типа, в палатках запрещается хранить ЛВЖ и ГЖ (пункт 432 Правил). Места применения на территории детского лагеря палаточного типа открытого огня, а также места хранения ЛВЖ и ГЖ должны определяться инструкцией о мерах пожарной безопасности, утверждаемой руководителем детского лагеря палаточного типа (пункт 433 Правил).

О требованиях пожарной безопасности при обращении с ЛВЖ и ГЖ на объектах производственного назначения вы можете ознакомиться здесь, складского — здесь, при их транспортировке — здесь.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-545 (А001)
просмотры20437
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт