Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Классификация и типы систем пожарной сигнализации

Дата актуализации статьи: 22.09.2020
прослушать текст

Пожарная сигнализация устанавливается сейчас практически на всех объектах защиты Нажмите для перехода на ПожВики. Мы встречаем ее в школах, университетах, магазинах, на промышленных и других объектах. Существует достаточно большое количество видов этих пожарных систем. Разобраться во всем многообразии вам поможет эта статья.

Для начала рассмотрим, из каких элементов состоит пожарная сигнализация. Это:

  • пожарный извещатель (ПИ) это устройство, предназначенное для обнаружения опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики и формирования сигнала о пожаре или о текущем значении его факторов;

  • шлейф пожарной сигнализации — это соединительные линии, прокладываемые от пожарных извещателей до распределительной коробки или приемно-контрольного прибора;

  • прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП) — устройство, предназначенное для приема сигналов от пожарных извещателей, обеспечения электропитанием активных (токопотребляющих) пожарных извещателей, выдачи информации на световые дежурного персонала и пульты централизованного наблюдения, а также формирования стартового импульса запуска прибора пожарного управления;

  • оповещатели — техническое средство, предназначенное для оповещения людей о пожаре.


Пожарная сигнализация в зависимости от разработанного при ее проектировании алгоритма должна обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием. Именно так она и работает.

В зависимости от того, из каких компонентов (пожарных извещателей) пожарная сигнализация состоит, выделяют:

  • автоматические пожарные извещатели — это пожарные извещатели, реагирующие на опасные факторы, сопутствующие пожару;

  • ручные пожарные извещатели — устройства, предназначенные для ручного включения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигнализации и пожаротушения;

  • комбинированные извещатели — применение и ручных, и автоматических извещателей.

Также современная классификация пожарной сигнализации разделяет ее на следующие типы:

1. Адресно-аналоговая. Эта пожарная сигнализация является в настоящее время самой широко используемой.

Принцип действия: извещатели передают в прибор приемно-контрольный (ППК) информацию о количественной характеристике измеряемых параметров (задымленность или температура), являясь, по сути, измерителями. Контрольная панель следит за величиной получаемых значений, динамикой их изменения и принимает решение о возникновении пожара.


2. Пороговая. В этой системе каждый пожарный извещатель имеет свой порог срабатывания.

Если извещатели тепловые, то при достижении определенной температуры окружающей среды такой датчик подаст соответствующий сигнал на контрольную панель пожарной сигнализации (пока температура не достигнет этого порога, сигнала не будет).

Вторая особенность подобных шлейфов сигнализации cистем — радиальная топология. От контрольной панели по всему объекту идут кабели пожарных шлейфов — лучей. В каждый такой луч обычно включают до 30 датчиков. При срабатывании одного из них контрольная панель отображает только номер шлейфа (луча), в котором сработал пожарный извещатель.

3. Адресно-опросная система сигнализации. Эта система сигнализации отличается от пороговой алгоритмом связи контрольной панели с пожарным извещателем.

Если контрольная панель в пороговой системе постоянно «ждет» сигнала от пожарного датчика о смене его состояния, то в адресно-опросной системе контрольная панель периодически опрашивает подключенные пожарные извещатели с целью выяснить их состояние. Подобный алгоритм помимо идентификации до датчика (каждый извещатель имеет свой адрес) позволяет контролировать работоспособность датчиков. Типы получаемых от датчика сигналов: «Норма», «Неисправность», «Отсутствие», «Пожар». Пожарный шлейф имеет кольцевую архитектуру.

Первоочередная задача системы пожарной сигнализации — обеспечить своевременную эвакуацию людей из здания при пожаре. Для этого необходимо, чтобы эти системы были надежными и сохраняли работоспособность при пожаре. Поэтому перед выбором пожарной сигнализации мы советуем вам изучить все нормативные документы по этому вопросу или доверить установку пожарной сигнализации профессионалам. Ведь от выбора и грамотного монтажа пожарной сигнализации будет зависеть правильность ее работы, а значит и безопасность людей.







  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-295 (А004)
просмотры24128
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт